ダイアパレス北5条

  • 北海道札幌市中央区北五条西十八丁目

  • / 桑園駅 徒歩11分

  • 1983年築 / 10階建 / 70戸 / SRC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

61.7
非常に割安

推定相場価格より15.8%割安

販価
1,180万円
22.5万円/㎡
相場
1,401万円
26.7万円/㎡
834
1,212
1,590
1,968
AI査定結果
推定相場価格
1,401万円
26.7万円/㎡
推定相場価格レンジ
1,212万円〜1,590万円
23.1万円/㎡〜30.3万円/㎡
推定賃料
5.7万円
0.11万円/㎡
推定利回り
5.8%
 
最終更新日: 2026年5月14日
ダイアパレス北5条
1,180万円(22.5万円/㎡)/ 8階 / 52.48㎡ / 2LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴22件の平均平米単価は26.64万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(22.5万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて15.5%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/111,180万円22.5万円8階 52.48㎡ 2LDK-
2026/04/121,390万円26.5万円3階 52.48㎡ 2LDK西
2026/04/072,580万円49.2万円7階 52.48㎡ 1LDK南西
2026/02/20950万円18.1万円8階 52.48㎡ 2LDK-
2026/01/191,490万円28.1万円6階 53.03㎡ 1LDK+S西
2025/12/291,580万円29.8万円6階 53.03㎡ 1LDK+S西
2025/12/261,430万円27.2万円3階 52.48㎡ 2LDK西
2025/12/161,498万円28.5万円3階 52.48㎡ 2DK西
2025/12/011,680万円31.7万円6階 53.03㎡ 1LDK+納戸×西
2025/08/261,780万円33.6万円6階 53.03㎡ 1LDK+納戸×西
2025/08/061,780万円26.4万円3階 67.41㎡ 3LDK西
2025/07/181,590万円30.3万円2階 52.48㎡ 2LDK
2025/07/031,690万円32.2万円2階 52.48㎡ 2LDK南西
2025/03/161,690万円28.1万円2階 60.16㎡ 2SLDK
2025/02/082,180万円44.6万円5階 48.91㎡ 2DK西
2024/09/06840万円16.0万円5階 52.48㎡ 3DK西
2024/09/051,280万円24.4万円8階 52.48㎡ 2LDK南西
2024/06/11900万円17.0万円9階 53.03㎡ 2SDK西
2024/05/16990万円18.7万円2階 53.03㎡ 3DK西
2024/05/08960万円18.3万円5階 52.48㎡ 3DK西
2023/11/13880万円16.6万円2階 53.03㎡ 3DK西
2023/05/23980万円18.5万円2階 53.03㎡ 3DK西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例19件の平均平米単価は23.14万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(22.5万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて2.8%割安です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/11ダイアパレス北5条
札幌市中央区北五条西十八丁目
桑園駅11分 1,180万円22.5万円52.482LDK8階 / 10階建 -198370SRC
2025/07/05朝日プラザ宮の森
札幌市中央区宮の森四条五丁目
二十四軒駅16分 1,100万円18.3万円60.041LDK1階 / 8階建 南東198444SRC
2024/05/29トーカンマンション宮の森
札幌市中央区宮の森三条三丁目
丁目駅10分 1,280万円26.4万円48.452DK1階 / 5階建 南西198728RC
2025/10/17日商岩井宮の森マンション
札幌市中央区宮の森二条二丁目
二十四軒駅7分 1,580万円25.6万円61.62LDK3階 / 6階建 南東197862RC
2024/07/17ダイアパレス宮の森
札幌市中央区宮の森二条三丁目
二十四軒駅7分 1,390万円24.4万円56.881SLDK1階 / 5階建 198428RC
2024/04/02ハイマート宮の森
札幌市中央区宮の森一条十丁目
円山公園駅14分 1,550万円24.4万円63.482LDK6階 / 7階建 南東198372RC
2025/10/24セザール第2宮の森
札幌市中央区宮の森一条八丁目
円山公園駅13分 1,490万円23.7万円62.953LDK1階 / 4階建 南西198824RC
2024/03/29ライオンズマンション宮の森
札幌市中央区北三条西三十丁目
円山公園駅10分 1,000万円20.2万円49.472DK+S4階 / 6階建 198425SRC
2025/10/17ライオンズマンション宮の森第2
札幌市中央区北三条西三十丁目
円山公園駅5分 980万円18.9万円51.823DK3階 / 6階建 198425SRC
2024/05/30西28丁目パークマンション
札幌市中央区北四条西二十八丁目
円山公園駅1分 1,498万円23.0万円65.042LDK4階 / 7階建 西198194RC
2026/04/15メゾンドルチェ円山
札幌市中央区北七条西二十四丁目
二十四軒駅8分 1,190万円19.2万円61.913LDK3階 / 4階建 198452RC
2025/10/21グリーンヴィラ円山
札幌市中央区北六条西二十六丁目
円山公園駅3分 1,190万円18.7万円63.53LDK2階 / 5階建 北西197920RC
2025/06/15エスカイア桑園
札幌市中央区北十一条西十七丁目
桑園駅5分 790万円19.8万円401LDK2階 / 4階建 197924RC
2026/03/31ライオンズマンション北5条通り
札幌市中央区北五条西十九丁目
桑園駅12分 1,380万円27.9万円49.51LDK2階 / 10階建 西198842SRC
2025/05/16ライオンズマンション北五条通り
札幌市中央区北五条西十九丁目
西18丁目駅11分 880万円17.8万円49.52DK7階 / 10階建 南西198842SRC
2025/10/27円山後楽園ハイツ
札幌市中央区北一条西二十三丁目
円山公園駅6分 1,490万円27.7万円53.722LDK3階 / 7階建 197931RC
2026/04/26ライオンズマンション円山
札幌市中央区北三条西二十丁目
円山公園駅9分 1,593万円24.7万円64.583LDK3階 / 4階建 197922RC
2025/04/29朝日プラザ円山公園
札幌市中央区大通西二十四丁目
円山公園駅2分 1,680万円26.3万円641LDK4階 / 12階建 西198571SRC
2025/10/21ライオンズマンション北5条